Topathleten

national

Bodybuilding

Gesamtsieger der Deutschen Meisterschaften - Body

Jahr

Deutsche Meister

Int. Deutsche Meister

1999

Boris Kleine

Thomas Hansen

2000

Stefan Niegengerdt

Carsten Werner

2001 Detlef Zilles Jerry Thielmann
2002 Andreas Bosse Ingo Bolz
2003 Andreas Frey Oliver Reinhardt
2004 Alexander Krieger

Carsten Werner

2005 Markus Matzat Andreas Frey
2006 Uwe Hemmer Olaf Schulte
2007 Andreas Klimek Oliver Reinhardt
2008 Tolga Pektas Markus Matzat
2009 Mohaned Hassan Birk Luther
2010 Stefan Niegengerdt Dennis Riskis
2011 Dennis Riskis Steffen Müller
2012 Dorian Berger Dennis Riskis
2013 Dorian Berger Markus Rohde
2014 Alexej Kauz Marc Gollub
2015 Anton Bippus Markus Schierloh
2016 Alexej Kauz Alexej Kauz
2017 Anton Bippus Alexej Kauz

Sieger der Deutschen Meisterschaften - Junioren

Jahr

Deutsche Meister

Int. Deutsche Meister

1999

Ingo Güttler

Dominik Moisel

2000

Achmed Basian

Serge Schönknecht

2001

Frank Maike

Michael Fuhrmann

2002

Wladik Podolski

Steve Benthin

2003

Simon Miller

Steve Benthin

2004

Steve Benthin

Sascha Zalman

2005

Simon Miller

Markus Fortenbacher

2006

Robin Schulz

Dominik Schönborn

2007

Fabian Michaelis

Dominik Schönborn

2008

Oliver Petzak

Viktor Grundmann

2009 Mario Schicker Christoph Still
2010 Toni Lübbert Dominik Treml
2011 Christopher Beyer Christian Heyer
2012 Chris Löffler Jamal Mala
2013 Werner Vollkommer Kevin Brucher
2014 Oliver Sesto Manuel Moisel
2015 Kevin Gebhardt Kevin Brucher

Sieger der Deutschen Meisterschaften - Over 40

Jahr

Deutsche Meister

Int. Deutsche Meister

1999

Michael Feuchter

Santo Rizotti

2000

Enrico Lückemann

Wolfgang Dittmer

2001

Siegmar Klingenberg

Uwe Seiter

2002

Hans Heinkele

Manfred Weinberg

2003

Uwe Seiter

Hans Heinkele

2004

Antonio Tecce

Uwe Seiter

2005 Uwe Nowark Holger Stern
2006 Stefan Niegengerdt Andru Gertz
2007 Holger Stern Andru Gertz
2008 Stefan Niegengerdt Norbert Matzat
2009 Hans Heinkele Waldemar Mondroch
2010 Stefan Niegengerdt Torsten Hala
2011 Andru Gertz Fredi Damaschke
2012 Jerry Thielmann Kiro Feldmann
2013 Mirko Wohlgemuth Detlef Schmidt
2014 Jerry Thielmann Dirk Fischer
2015 Jörg Fuchs Eric Eifler

Sieger der Deutschen Meisterschaften - Over 50

Jahr

Deutsche Meister

Int. Deutsche Meister

2001

Einführung der Over 50 im Herbst 2001

Willi Finger

2002

nicht besetzt

Wolfgang Sperling

2003

Klaus Noack

Wolfgang Dittmer

2004

Wolfgang Sprengler

Klaus Noack

2005 Bernd Grelle Wolfgang Dittmer
2006 Wilfred Michaelis Wolfgang Dittmer
2007 Bernhard Klemmer Wolfgang Dittmer
2008 Hans Peter Fassbender Cornelius Schweizer
2009 Hans Peter Fassbender Bernhard Klemmer
2010 Andreas Hemmann Enrico Lückemann
2011 Emanuel Raasch Detlef Klär
2012 Enrico Lückemann Detlef Klär
2013 Enrico Lückemann Gunnar Paasche
2014 Enrico Lückemann Marc Gollub
2015 Enrico Lückemann Andru Gertz

Siegerinnen der Deutschen Meisterschaften - Body

Jahr

Deutsche Meisterinnen

Int. Deutsche Meisterinnen

1999

Smilka Kohlgrüber

Rita Hardenberg

2000

nicht besetzt

Susanne Bock

2001

Kerstin Hess

nicht besetzt

2002

Karin Pickert

Dewi Damanik

2003

Jana Linke-Sippl

Cornelia Brandt

2004

Claudine Lohmann

Cornelia Brandt

2005 Claudine Lohmann Cornelia Brandt
2006 Cornelia Brandt Nicole Kotzanek
2007 Claudine Lohmann Carla Marquardt
2008 Yvonne Schleip Cornelia Brandt
2009 Yvonne Schleip Karin Holbach
2010 Yvonne Schleip Sabine Knieriemen
2011 Sylvana Bomholt Eve Holz
2012 Michaela Fritsch Elena Shportun
2013 Ilona Rinas Michaela Fritsch
2014 Yvonne van der Horst Marina Keemann
2015 Meryem Korkut Manuela Hanssen
Figur & Athletik

Gesamtsiegerinnen der Deutschen Meisterschaften - Figur

Jahr

Deutsche Meisterinnen

Int. Deutsche Meisterinnen

1999

Ina Distelkötter

bis 164 cm 

Anke Bachmann

über 164 cm

Michaela Schmitz

2000
bis 164 cm 

Tanja Waltemath

über 164 cm

Chris Prange

bis 164 cm 

Petra Walk

über 164 cm

Michaela Schmitz

2001
bis 164 cm 

Petra Bonin

über 164 cm

Martina Brügging

Michaela Schmitz

ab Herbst 2001
Ermittlung einer Gesamtsiegerin

2002

Inge Babel

Anita Heß

2003

Jessica Papenfuss

Inge Babel

2004

Ute Ueberschaer

Petra Westerhoff

2005 Ute Ueberschaer Yvonne Schleip
2006
Figur

Yvonne Schleip

Figur Over 35

Petra Sando

Figur

Yvonne Kulik

Figur Over 35

Petra Westerhoff

2007 Ute Ueberschär Cornelia Trost
2008 Izabela Krieger Melanie Kuch
2009 Heike Baier Petra Westerhoff
2010 Melanie Kuch Anita Heß
2011 Regina Arndt Petra Westerhoff
2012 Melanie Kuch Melanie Kuch
2013 Anett Wohlgemuth Bärbel Bach
2014 Anita Hübener Melanie Kuch
2015 Andrea Czink Melanie Kuch

 

Gesamtsieger der Deutschen Meisterschaften - Athletik

Jahr

Deutsche Meister

Int. Deutsche Meister

1999 Mustafa Iliasa
bis 175 cm  Thomas Berger
über 175 cm Salvatore Sorrentin
2000
bis 175 cm 

Daniel Wuttke

über 175 cm

Eytan Aygün

bis 175 cm 

Michael Anders

über 175 cm

Dieter Pilch

2001
bis 175 cm 

Dietmar Haubold

über 175 cm

Murat Demir

Andreas Oestmann

ab Herbst 2001 Ermittlung eines Gesamtsiegers

2002 Andreas Borchert Dietmar Kliesch
2003 Michael Anders Murat Demir
2004 Hakan Kesici Murat Demir
2005 Bruno Indulto Steffen Fielitz
2006 Swen Kellner Murat Demir
2007 Dirk Klindera Peter Hoppe
2008 Hakan Kesici Thomas Häge
2009 Oliver Darwiche Manuel Lauterbach
2010 Udo Rautzenberg Eugen Roschkow
2011 Dietmar Haubold Hakan Kesici
2012 Sascha Fuge Christian Hagen
2013 Dietmar Haubold Alexis Djekoudje
2014 Werner Vollkommer Michael Anders
2015 Dietmar Haubold Bobby Dilan

 

Sieger der Deutschen Meisterschaften - Athletik Over 40

Jahr

Deutsche Meister

Int. Deutsche Meister

2000

Walter Lips

Walter Lips

2001

Michael Ullmer

Walter Lips

2002

Walter Lips

Dietmar Haubold

2003

Dietmar Haubold

Hans-Peter Fassbender

2004

Frank Horn

Dietmar Haubold

2005 Dirk Schöpe Thomas Schramm
2006 Dietmar Haubold Carsten Wittling
2007 Dirk Klindera Thomas Schramm
2008 Heinz Grabruch Thomas Häge
2009 Dietmar Haubold Thomas Häge
2010 Dietmar Haubold Dietmar Haubold
2011 Dietmar Haubold Dirk Klindera
2012 Dietmar Haubold Heinz Grabruch
2013 Dietmar Haubold Matthias Döring
2014 Sergio Meuter Michael Anders
2015 Dietmar Haubold Dietmar Haubold

 

Bikini Shape & Fitness

Gesamtsiegerinnen der Deutschen Meisterschaften - Bikini Shape

Jahr

Deutsche Meisterinnen

Int. Deutsche Meisterinnen

2012

Aneta Kulasik

Aneta Kulasik

2013

Aneta Kulasik

Réka Lajgut

2014

Aneta Kulasik

ab Frühjahr 2014
Ermittlung einer Gesamtsiegerin

Melina Matz


 

2015

Aneta Kulasik

Inna Nauroth

 

Siegerinnen der Deutschen Meisterschaften - Fitness

Jahr

Deutsche Meisterinnen

Int. Deutsche Meisterinnen

1999

Sissy Tombay

bis 164 cm 

Kristina Hauser

über 164 cm

Christine Rheinfrank

2000
bis 164 cm 

Christa Onnen

über 164 cm

Sabine Knoll

bis 164 cm 

Beatrix Stefan

über 164 cm

Andrea Knöhr

2001

Andrea Santangelo

Corinna Kempe

2002 Sabine Zürn Andrea Santangelo
2003 Sarah Hoffmann Tanja Waltemath
2004 Gabriella Bode Julia Greffrath
2005 Saskia Hartert Lyen Wong
2006 Lyen Wong Cindy Juterzenka
2007 Saskia Hartert Ilka Vogel
2008 Ilka Vogel Saskia Hartert
2009 Corinna Kempe Katerina Taverna
2010 Tanja Mena Corinna Kempe
2011 Saskia Hartert Nadine Wentz
2012 Corinna Kempe Andrea van der Merbel
2013 Tanja Schikorski Jasmin Durmas
2014 Marina Yakubova Sabrina Pahl
2015 Corinna Kempe Marina Yakubova

 

Siegerinnen der Deutschen Meisterschaften - Model

Jahr

Deutsche Meisterinnen

Int. Deutsche Meisterinnen

2001

Vanessa Lopez

Corinna Kempe

2002

Nicole Kratochwil

Samira Abasowa

2003

Vanessa Lopez

Modelklasse wurde in die Ms. Fitness integriert

 

Sieger der Deutschen Meisterschaften - Fitness

Jahr

Deutsche Meister

Int. Deutsche Meister

1999

Rainer Lösch

bis 175 cm  Matthias Krenkler
über 175 cm Alfonso Di Maggio
2000
bis 175 cm  Enzo Moccia
über 175 cm Luka Frank
bis 175 cm  Stefano Moccia
über 175 cm Gino Ambrosi
2001
bis 175 cm  Mathias Krenkler
über 175 cm Tobias Heinemann

Christian Schulze

2002

Christian Schulze

Michael Molnar

2003

Christian Munzer

Klaus Münz
ab Herbst 2003 Deutsche Meisterschaft im Rahmen der Int. Süddeutschen Meisterschaft

2004

Klaus Münz

Markus Kittner

2005 Leonardo da Silva Fitnessklasse wurde in die Athletikklasse integriert

 

international

2015

Winner of World Championship

Markus Rohde Body Over 40
Anton Bippus Body I

 

2014

Winner of World Championship

Dietmar Haubold Athletic II & Overall
David Böhme Athletic I

Winner of Universe Contest

Melanie Kuch Ms. Figure & Overall
Marc Gollub Body Over 50
2013

Winner of World Championship

Dietmar Haubold Athletic II
Alexej Kauz Body I

 

2012

Winner of World Championship

Melanie Kuch Ms. Figure
Dietmar Haubold Athletic II
Uwe Warcaba Body Over 50

Winner of Universe Contest

Melanie Kuch Ms. Figure & Overall
Dennis Riskis Body II
2011

Winner of World Championship

Christopher Beyer Juniors
Andru Gertz Body Over 40

Winner of Universe Contest

Hakan Kesici Athletic II & Overall
2010

Winner of World Championship

Dietmar Haubold Athletic II
Olaf Schulte Body I

Winner of Universe Contest

Anita Heß Ms. Figure
Sabine Knieriemen Ms. Physique
Felix Decker Body I
2008

Winner of World Championship

Hakan Kesici Athletic II & Overall

Winner of Universe Contest

Cornelia Brandt Ms. Physique
Thomas Häge Athletic I & Overall
Uwe Seiter Body Over 50
Olaf Schulte Body I
2007

Winner of World Championship

Bernhard Klemmer Body Over 50
Claudine Lohmann Ms. Physique

Winner of Universe Contest

Oliver Reinhardt Body II
Jörg Fuchs Body III
Dieter Pilch Athletic I & Overall
2006

Winner of World Championship

Cornelia Brandt Ms. Physique

Winner of Universe Contest

Carsten Werner Body I & Overall
Stefan Niegengerdt Body Over 40
2005

Winner of World Championship

Markus Matzat  Body III
Bruno Indulto Athletic II
Esther Hoyler Ms. Figure I
Petra Westerhoff Ms. Figure Over 35
Claudine Lohmann Ms. Physique
Bernd Grelle Body Over 50

Winner of Universe Contest

Andreas Frey Body I & Overall
Andreas Klimek Body III
Lyen Wong Ms. Fitness Shape
Cornelia Brandt Ms. Physique
Wolfgang Dittmer Body Over 50
Murat Demir Athletic I
2004

Winner of World Championship

Andreas Frey  Body I
Steve Benthin  Juniors

Winner of Universe Contest

Cornelia Brandt  Ms. Physique
Sascha Zalman Juniors
2003

Winner of World Championship

Andreas Frey  Body I
Uwe Seiter Body Over 40
Jana Linke-Sippl Ms. Physique
Michael Anders Athletic II & Overall

Winner of Universe Contest

Murat Demir

Athletic I

Stephan Gross

Athletic II

Wolfgang Dittmer  Body Over 50
Tanja Waltemath Ms. Fitness Shape
2002

Winner of World Championship

Andreas Frey  Body I
Eric Schwarzenecker Body II
Ingo Bolz Body IV
Hans Heinkele Body Over 40
Inge Babel Ms. Figure II & Overall
Cora Cablitz & Eric Schwarzenecker Pairs
Nicole Kratochwil Ms. Fitness Shape

Winner of Universe Contest

Ingo Bolz

Body III

Torsten Hala

Body I

Andrea Santangelo Ms. Fitness Shape
Inge Babel Ms. Figure II

Winner of European Championship

Andreas Frey  Body I
Hans Heinkele Body Over 40
Eric Schwarzenecker Body II
Inge Babel Ms. Figure II & Overall
Eric Schwarzenecker & Cora Cablitz Pairs
2001

Winner of World Championship

Frank Maike Juniors
Siegmar Klingenberg Body Over 40
Petra Bonin Ms. Fitness Shape

Winner of Universe Contest

Oliver Reinhardt

Body II & Overall
Jerry Thielmann Body IV
Uwe Seiter Body Over 40
Petra Walk Ms. Physique

Winner of European Championship

Frank Maike Juniors
2000

Winner of World Championship

Ronny Rockel

Body IV

Ingrid Distler

Ms. Physique

Dieter Pilch

Athletic I

Michael Anders

Athletic II

Petra Sando & Frank Luka

Pairs

Winner of European Championship

Andreas Popovici

Juniors

Chris Prange & Torsten Hala

Pairs

1999

Winner of World Championship

Hans van Osten

Athletic I

Heinz Weyrich

Athletic II

Salvatore Sorrentino Athletic III

Christine Rheinfrank

Ms. Fitness Shape I

Sissi Tombay

Ms. Fitness Shape II

Winner of European Championship

Michael Feuchter

Body V

Uwe Seiter

Body Over 40

Smilka Kohlgrüber

Ms. Physique

Winner of Musclemania World

Petra Sando

Ms. Physique

>